Приход Сампсониевского собора г. Санкт-Петербург Приход Сампсониевского собора г. Санкт-Петербург

Новости

16 июня 2017 года в Сампсониевский собор будет привезена чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение" 29.05.2017 16 июня 2017 года в Сампсониевский собор будет привезена чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение"

Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мая «При­з­ри на сми­ре­ние», бы­ла яв­ле­на в 1420 го­ду в Псков­ской зем­ле, на озе­ре Ка­мен­ном. Об­сто­я­тель­ства чу­дес­но­го яв­ле­ния неиз­вест­ны, но мож­но сде­лать пред­по­ло­же­ние о том, что свя­тая ико­на бы­ла об­ре­те­на пско­ви­тя­на­ми в уте­ше­ние, ко­гда они тер­пе­ли боль­шие бед­ствия во вре­мя кня­же­ния Ва­си­лия II Дмит­ри­е­ви­ча: мо­ро­во­го по­вет­рия и втор­же­ние при­шед­ше­го за­во­е­вы­вать псков­ские зем­ли ли­тов­ско­го кня­зя Ви­то­вта. В псков­ской ле­то­пи­си есть два сви­де­тель­ства о свя­той иконе. Од­но из них гла­сит: «В ле­то 6934 (1426) за ста­рым Ко­ло­жем, на Ка­мене озе­ре, бысть зна­ме­ние: от ико­ны Свя­тыя Бо­го­ро­ди­цы идя­ше кровь, ме­ся­ца сеп­тев­риа в 16 день; сие убо зна­ме­ние про­яви на­хож­де­ние по­га­но­го кня­зя Ви­то­вта и мно­гое про­ли­тие хри­сти­ан­скых кро­вей». В дру­гом, бо­лее пол­ном ука­за­нии на чу­дес­ное зна­ме­ние от об­ра­за, го­во­рит­ся: «В ле­то 6934 (1426), тоя же осе­ни, бысть зна­ме­ние от ико­ны Свя­тыя Бо­го­ро­ди­цы, на Ка­мене озе­ре, у Ва­си­лия у дво­ра: шла кровь из пра­ва­го ока, и на ме­сто ка­па­ла, где сто­я­ла, и на пу­ти шла кровь, как вез­ли, от ико­ны в убрус, как в Псков про­во­ди­ли ико­ну Пре­чи­стыя, ме­ся­ца сен­тяб­ря в 16. На па­мять свя­тыя ве­ли­ко­му­че­ни­цы Ев­фи­мии».
Подробнее
Дорогие братья и сестры! 21.04.2017 Дорогие братья и сестры!

1 апреля 2017 года в субботу пятой седмицы Великого Поста, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия из монастыря Хиландар на святой горе Афон в Сампсониевский собор доставлены списки чудотворных икон Божией Матери «Всецарица», «Иверская», «Троеручица», а также ковчеги с частицей Животворящего Креста Господня, частицей Хитона Господня, частицей Гроба Господня, ковчеги с частицами мощей святителя Спиридона Тримифунтского, святителя Нектария Эгинского, мученика Евфимия Афонского, преподобномученицы инокони Варвары, преподобномученицы инокини Елисаветы, мученика Конона Исаврийского, святителя Николая Чудотворца, преподобного Илии Муромца, великомученицы Анастасии Узорешительницы, преподобномучеников Раифских горы Синая, священномученика Харлампия, великомученика Пантелеимона, великомученика Феодора Тирона, святителя Григория Богослова, преподобного Акакия Афонского, преподобного Иерофея Афонского, преподобного Афанасия Афонского, мученика Елевферия, преподобного Леонтия Афонского. 

Святыни пробудут в Сампсониевском соборе с 1 апреля по 23 апреля 2017 года и будут доступны для поклонения ежедневно с 9:00 до 19:00.
Подробнее
Акт передачи Сампсониевского собора Русской Православной Церкви 21.04.2017 Акт передачи Сампсониевского собора Русской Православной Церкви

05 февраля 2017 года в Неделю о мытаре и фарисее в Сампсониевском соборе при большом стечении верующих по окончании праздничного богослужения состоялся акт передачи Сампсониевского собора Русской Православной Церкви. 
В ходе торжественной церемонии директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Витальевич Буров передал символические ключи от храма настоятелю Сампсониевкого собора архимандриту Серафиму (Шкредь).
Подробнее